Адресс
с. Соколово ул. Майская, д. 61
Телефон
+7 (3852) 55-68-50 Приемная
Телефон
+7 (960) 945-68-88 Сделать заказ

«Зелёный патруль»: о школьном лесничестве в Зональном районе

Лес, уже почти летний, встретил нас тишиной и свежестью, от которой у городских пришлых людей сразу же закружилась голова. Именно здесь назначил встречу журналистам «АП» «Зелёный патруль» – активисты школьного лесничества села Соколово Зонального района. Экология, лесовосстановление, охрана лесных ресурсов – главные направления работы, которой с наступлением тепла у волонтеров прибавляется.

Не навреди Время здесь останавливается. Главная забота человека в лесу – не навредить зеленому царству, где вкусно похрустывают под ногами сухие шишки и кукушка пророчит многая лета – «в самый раз и еще про запас».  Высыпав из автобуса как горошинки, они тут же бросились приводить в порядок полянку со следами пикника. Сразу же определили, что намусорили, скорее всего, не местные, а приезжие. Вывод сделан не на пустом месте. Соколовский заказник знаменит грибными и ягодными местами, едут сюда любители природы даже из Барнаула. Так вот. Местные знают о площадках, специально оборудованных лесниками для привалов, со  столиками, скамеечками и мусорными контейнерами. Пять минут – и пластиковый мусор собран. «Что это сейчас было?» – спрашиваю у руководителей отряда, директора Соколовской школы Ольги Ксибаевой и учителя биологии Любови Никишиной. Такое поведение ребят, живущих в лесном селе, – не показуха, а привычка, сформированный с пеленок образ жизни. Илья Сафаров первым увидел муравейник, и тут же стайка ребят окружила этот микрогород, в котором мураши-работяги строят жизнь по своим законам. Девятиклассник Илья в отряде уже три года. Он умеет делать прививки деревьям и ревностно следит, чтобы окружающая его среда была чистой. На взрослых влиять юноша пока не может, зато ровесники понимают, почему обертки от конфет нельзя бросать себе под ноги. Его одноклассник Даниил Локтев рассказал о своих друзьях, которые даже на прогулку выходят с запасом пустых пакетов, чтобы было куда собрать чьи-то огрехи, если они вдруг встретятся.

политика конфиденциальности

Мы используем cookies, чтобы вам было удобно. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой в отношении использования cookie-файлов на наших порталах и даёте согласие на их использование.